GANADORES GLOBOS DE ORO 2023: la 80ª edición no quiere pasar desapercibida.

Cine Eventos

Pese a lo que indico en el subtítulo, la gala de la 80ª edición de los Globos de Oro ha pasado bastante desapercibida, así que mi afán de mostraros hoy los Ganadores Globos de Oro 2023 pasa por que conozcáis algunas de las películas y series más influyentes del año pasado y las añadáis a vuestras listas de pendientes.

Como va siendo habitual por Generación Friki, la Gala en sí misma me va importando menos. No sé si me estoy haciendo más huraña o es que todas me parecen lo mismo, ¿qué le voy a hacer? Lo que sí que no voy a perdonar después de ver los Ganadores Globos de Oro 2023 es mi quiniela de cara a los Oscars. Los premios de la Academia nunca decepcionan en cuanto a indignación se refiere.

Eso sí, MUCHO CUIDADO, porque las categorías este año pueden resultar un poco confusas. Haceros a la idea de que en materia de Premios de Televisión hay 5 premios para serie musical-comedia, otros 5 premios para series limitadas, antologías o películas para televisión, y otros 3 premios para drama.

 

PREMIOS DE TELEVISIÓN

 

MEJOR SERIE DRAMA

La casa del dragón (T1) GANADORA

Better call Saul

The Crown (T5)

Ozark

Separación

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMA

Kevin Costner (Yellowstone) GANADOR

Jeff Bridges (The Old Man)

Diego Luna (Andor)

Bob Odenkirk (Better call Saul)

Adam Scott (Separación)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMA

Zendaya (Euphoria) GANADORA

Laura Linney (Ozark)

Hilary Swank (Alaska Daily)

Imelda Saunton (The Crown)

Emma D’Arcy (La casa del dragón T1)

 

 

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN COMEDIA O MUSICAL

Colegio Abbott GANADORA

Solo asesinatos en el edificio (T2)

The Bear

Miércoles (T1)

Hacks

MEJOR ACTOR EN SERIE COMEDIA

Jeremy Allen White (The BearGANADOR

Martin Short (Solo asesinatos en el edificioT2)

Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio T2)

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE COMEDIA

Quinta Brunson (Colegio AbbottGANADORA

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Sselena Gómez (Sólo asesinatos en el edificio T2)

Jenna Ortega (Miércoles T1)

Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

Tyler James Williams (Colegio AbbottGANADOR

Henry Winkler (Barry)

John Turturro (Separación)

Jonathan Pryce (The Crown T5)

John Lithgow (The Old Man)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE COMEDIA

Julia Garner (Ozark) GANADORA

Hannah Einbinder (Hacks)

Elizabeth Debicki (The Crown T5)

Janelle James (Colegio Abbott)

Sheryl Lee Ralph (Colegio Abobtt)

 

 

MEJOR SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

The White Lotus GANADORA

Pam & Tommy

The Dropout: auge y caída de Elizabeth Holmes

Encerrado con el diablo

Dahmer – Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Evan Peters (Dahmer – Monstruo: la historia de Jeffrey DahmerGANADOR

Taron Egerton (Encerrado con el diablo)

Colin Firth (The Starcase)

Andrew Garfield (Por mandato del cielo)

Sebastian Stan (Pam & Tommy)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Amanda Seyfried (The DropoutGANADORA

Jessica Chastain (George & Tammy)

Lily James (Pam & Tommy)

Julia Roberts (Gaslit)

Julia Garner (¿Quién es Anna?)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Paul Walter Hauser (Encerrado con el diabloGANADOR

F. Murray Abraham (The White Lotus)

Domhnall Gleeson (El paciente)

Richard Jenkins (Dahmer – Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA, ANTOLOGÍA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Jennifer Coolidge (The White LotusGANADORA

Claire Danes (Fleishman is in Trouble)

Daisy Edgar-Jones (Por mandato del cielo)

Niecy Nash (Dahmer – Monstruo: la historia de Jeffrey Dahmer)

Aubrey Plaza (The White Lotus)

 

PREMIOS DE CINE

 

MEJOR PELÍCULA DRAMA

Los Fabelman GANADORA

Tár

Avatar: el sentido del agua

Elvis

Top Gun: Maverick

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

Almas en pena de Inisherin GANADORA

Babylon

Todo a la vez en todas partes

Puñales por la espalda 2: el misterio de Glass Onion

Triángulo de la tristeza

MEJOR DIRECCIÓN

Steven Spielberg (Los Fabelman) GANADORA

James Cameron (Avatar: el sentido del agua)

Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)

MEJOR GUION

Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin) GANADOR

Sarah Polley (Ellas hablan)

Todd Field (Tár)

Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)

Steven Spielberg y Tony Kushner (Los Fabelman)

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA DE DRAMA

Austin Butler (ElvisGANADOR

Brendan Fraser (La ballena)

Hugh Jackman (El hijo)

Jeremy Pope (The Invention)

Bill Nighy (Living)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA DE DRAMA

Cate Blanchett (TárGANADORA

Michelle Williams (Los Fabelman)

Ana de Armas (Blonde)

Viola Davis (La mujer rey)

Olivia Colman (Imperio de la luz)

MEJOR ACTOR DE PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

Colin Farrell (Almas en pena en Inisherin) GANADOR

Ralph Fiennes (El Menú)

Adam Drive (Ruido de fondo)

Daniel Craig (Puñales por la espalda 2: el misterio de Glass Onion)

Diego Calva (Babylon)

MEJOR ACTRIZ DE PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes) GANADORA

Margot Robbie (Babylon)

Anya Taylor-Jooy (El Menú)

Emma Thompson (Buena suerte, Leo Grande)

Lesley Manville (El viaje a París de la señora Harris)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELÍCULA

Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partesGANADOR

Eddie Redmayne (El ángel de la muerte)

Brad Pitt (Babylon)

Barry Keoghan (Almas en pena de Inisherin)

Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELÍCULA

Ángela Basset (Black Panther: Wakanda ForeverGANADORA

Dolly De Leon (Triángulo de la tristeza)

Carey Mulligan (Al descubierto)

Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Argentina, 1985 (Argentina) GANADORA

Close (Bélgica, Francia, Países Bajos)

Deicsion to leave (Corea del Sur)

Sin novedad en el frente (Alemania)

RRR (La India)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Pinocho GANADORA

Inu-Oh

Marcel the Shell with Shoes On

El gato con botas: el último deseo

Red

MEJOR CANCIÓN

Naatu Naatu (RRRGANADORA

Lift Me Up (Black Panther: Wakanda Forever)

Hold My Hand (Top Gun: Maverick)

Ciao Papa (Pinocho)

Carolina (La chica salvaje)

MEJOR BANDA SONORA

Justin Hurwitz (BabylonGANADOR

John Williams (Los Fabelman)

Hildur Guonadóttir (Ellas hablan)

Alexandre Desplat (Pinocho)

Carter Burwell (Almas en pena de Inisherin)

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.