Pagina principal > Cine > GANADORES OSCARS 2016: películas basadas en hechos reales

GANADORES OSCARS 2016: películas basadas en hechos reales

Ganadores-Oscars-2016Pues tal y como llegó terminó la 88º Edición de los Premios Oscar y hay muchas cosas que comentar. Como no queremos aburriros, para aquellos que sólo busquéis saber los ganadores, abajo tenéis todos, y para aquellos que queráis saber cómo ha ido la Gala con sus sorpresas, cuáles han sido las pullas de rigor, quién ha hecho el discurso más largo y quiénes eran las mejores y peores vestidas, entre otros detalles interesantes; podéis ver nuestro resumen de los Oscars 2016 aquí: RESUMEN DE LA GALA DE LOS OSCARS 2016.

MEJOR PELÍCULA:

Spotlight (GANADORA)

La gran apuesta

El puente de los espías

Mad Max: furia en la carretera

Marte

Brooklyn

El renacido

La habitación

 

MEJOR DIRECCIÓN:

Alejandro G. Iñarritu, por “El renacido(GANADOR)

George Miller, por “Mad Max: furia en la carretera

Adam McKay, por “La gran apuesta

Lenny Abrahamson, por “La habitación

Thomas McCarthy, por “Spotlight

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Josh Singer y Tom McCarthy, por “Spotlight(GANADOR)

Matt Charman, Ethan Coen y Joen Coen, por “El puente de los espías

Alex Garland, por “Ex machina

Jonathan Herman y Andrea Berloff, por “Straight Outta Compton

Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley, por “Del revés

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Charles Randolph y Adam McKay, por “La gran apuesta (GANADOR)

Nick Hornby, por “Brooklyn

Phyllis Nagy, por “Carol

Emma Donoghue, por “La habitación

Drew Goddard, por “Marte

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

Leonardo DiCaprio, por “El renacido(GANADOR)

Brian Cranston, por “Trumbo

Matt Damon, por “Marte

Michael Fassbender, por “Steve Jobs

Eddie Redmayre, por “La chica danesa

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

Brie Larson, por “La habitación(GANADORA)

Jennifer Lawrence, por “Joy

Charlotte Rampling, por “45 años

Cate Blanchett, por “Carol

Seorsie Ronan, por “Brooklyn

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mark Rylance, por “El puente de los espías(GANADOR)

 Tom Hardy, por “El renacido

Christian Bale, por “La gran apuesta

Sylvester Stallone, por “Creed

Mark Ruffalo, por “Spotlight

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Alicia Vikander, por “La chica danesa(GANADORA)

Rachel McAdams, por “Spotlight

Jennifer Jason Leight, por “Los odiosos ocho

Rooney Mara, por “Carol

Kate Winslet, por “Steve Jobs

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

El hijo de Saúl (Hungría) (GANADORA)

El abrazo de la serpiente (Colombia)

A war (Dinamarca)

Mustang (Francia)

Theeb (Jordania)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Del Revés(GANADORA)

l.a oveja Shaun

El niño y el mundo

When Marnie was there

Anomalisa

 

MEJOR DOCUMENTAL:

“Amy”, de Asif Kapadia (GANADOR)

“What Happened, Miss Simone?”, de Liz Garbus

“Cartel Land”, de Matthew Heineman

“The Look of Silence”, de Joshua Oppenheimer

“Winter on Fire”, de Evgeny Afineevsky

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN, ACCIÓN REAL:

“Stutterer”, de Benjamin Cleary y Serena Armitage (GANADOR)

“Ave Maria”, de Basil Khalil y Eric Dupont

“Day One”, de Henry Hughes

“Everything will be Okay”, de Patrick Vollrath

“Shok”, de Jamie Donoughue

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO:

“Bear Story, Prologue”, de Gabriel Osorio y Pato Escala (GANADOR)

“Prologue”, de Richard Williams y Imogen Sutton

“Sanjay’s Super Team”, de Sanjay Patel y Nicole Grindle

“We Can’t Live Without Cosmos”, de Konstantin Bronzit

“World of Tomorrow”, de Don Hertzfeldt

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

“A girl in the river: the price of forgiveness”, de Sharmeen Obaid-Chinoy (GANADOR)

“Claude Lanzmann: spectres of the Shoah”, de Adam Benzine

“Last day of freedom”, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

“Body team 12”, de David Darg y Bryn Mooser

“Chau, beyond the lines”, de Courtney Marsh y Jerry Franck

 

MEJOR FOTOGRAFÍA:

Emmanuel Lubezki, por “El renacido (GANADOR)

Ed Lachman, por “Carol

Robert Richardson, por “Los odiosos ocho

John Seale, por “Mad Max: furia en la carretera

Roger Deakins, por “Sicario

 

MEJOR BANDA SONORA:

Ennio Morricone, por “Los odiosos ocho(GANADORA)

Thomas Newman, por “El puente de los espías

Carter Burwell, por “Carol”

Jóhann Jóhannsson, por “Sicario”

John Williams, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza

 

MEJOR CANCIÓN:

Writing’s on the wall (Spectre) (GANADORA)

Earned it (50 sombras de Grey)

Manta Ray (Racing Extinction)

Simple Song #3 (La juventud)

Til it happens to you (The hunting ground)

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO:

Mark Mangini y David White, por “Mad Max: Furia en la carretera(GANADOR)

Alan Robert Murray, por “Sicario”

Matthew Wood y David Acord, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza

Oliver Tarney, por “Marte

Martin Hernandez y Lon Bender, por “El renacido

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO:

Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo, por “Mad Max: Furia en la carretera(GANADOR)

Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson, por “Star Wars: El despertar de la Fuerza

Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth, por “Marte

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek, por “El renacido

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin, por “El puente de los espías

 

MEJOR MONTAJE:

Margaret Sixel, por “Mad Max: furia en la carretera(GANADOR)

Hank Corwin, por “La gran apuesta

Stephen Mirrione, por “El renacido

Tom McArdle, por “Spotlight

Maryann Brandon y Mary Jo Markey, por “Star Wars: el despertar de la Fuerza

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

Colin Gibson y Lisa Thompson, por “Mad Max: furia en la carretera(GANADOR)

Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich, por “El puente de los espías

Hack Fisk y Hamish Purdy, por “El renacido

Arthur Max y Celia Bobak, por “Marte

Eve Stewart y Michael Standish, por “La chica danesa

 

MEJOR VESTUARIO:

Jenny Beavan, por “Mad Max: furia en la carretera(GANADOR)

Sandy Powell, por “Carol

Sandy Powell, por “Cenicienta

Paco Delgado, por “La chica danesa

Jacqueline West, por “El renacido

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin, por “Mad Max: Furia en la carretera(GANADOR)

Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini, por “El renacido

Love Larson y Eva von Bahr, por “El abuelo que saltó por una ventana y se largó”

 

MEJOR EFECTOS VISUALES:

Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett, por “Ex Machina” (GANADOR)

Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams, por “Mad Max: furia en la carretera

Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer, por “El renacido

Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould, por “Star Wars: el despertar de la Fuerza

Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner, por “Marte

 

About Susana "Damarela" Rossignoli

Susana Damarela es fundadora de Generación Friki. Gran apasionada de la lectura y el cine, puede leer un libro cada día de la semana sin despeinarse. También le encanta el deporte, el rock, las juergas y el kalimotxo. Sus juegos favoritos son el Tetris y el Starcraft II

También te puede interesar:

LA FORMA DEL AGUA: Bella y Bestia son…

Que La forma del agua sea tan premiada no es más que la terrible confirmación de que es el tuerto en el país de los ciegos. En un 2017 en el que la mediocridad ha brillado con luz propia es normal que un film tan bien hecho como La forma del agua destaque entre tanta morralla, tanta que incluso la Academia debe de haber tenido serios problemas para dejar fuera a los blockbusters de entre los nominados, como es tradición.

GANADORES PREMIOS SINDICATO DE ACTORES 2018: sorprendentemente, pocas sorpresas.

Quizás las reivindicaciones han sido las que han inclinado la balanza este año en los Premios Sindicato de Actores hacia obras con repartos femeninos, pero me gustaría pensar que no, que ha sido por los argumentos que he expuesto tanto en este artículo como en el de los Globos de Oro.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.