Pagina principal > Cine > GANADORES DE LOS PREMIOS GOYA 2019:

GANADORES DE LOS PREMIOS GOYA 2019:


La Gala de los Goya es como ir un fin de semana a la casa del pueblo: sabes exactamente lo que te vas a encontrar. Y este año no es precisamente una excepción, aunque bien es verdad que de unas ediciones para acá los Goya han querido adaptar más y más su formato para dejar de ser aquella sobria pasarela de la mediocridad del cine español, y pasar a ser un show divertido y más o menos ameno en el que se lucen las tres películas exitosas del año (rara vez he visto auténtica competencia en algunos de los premios) mientras que otras, muchas veces desconocidas por el grueso del público, se llevaban por aquí y por allá alguna que otra estatuilla.

Este año hemos contado con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como los presentadores de una gala que se alargó nada menos que hasta las tres horas y cuarto, (ríete tú de los Oscars) y que ha terminado otorgándole el premio a la Mejor Película a la aclamada Campeones.

El reparto de Campeones; la gran ganadora de los Goya 2019

Algunos gags de humor ayudaron a amenizar una velada que, como siempre, estuvo salpicada por aquí y por allá de reivindicaciones sociales y políticas. Y es que, ya puestos a copiar el formato de los Oscars, porqué no tirarse a la piscina y copiar también lo peor de estos: convertir la alfombra roja en una guerra fría en la que la política, las reivindicaciones sociales, los vestidos de gala y twitter son más importantes que el festejo del cine y toda la gente que día a día dedica su vida a él. Afortunadamente no todo fue política y también tuvimos en el escenario una charanga, a la tuna, e incluso una batucada que amenizaron algunos momentos de la gala; quizá no es lo que alguno se esperaba, pero sin duda prefiero cualquier tema de ayer y siempre de la Tuna a que salga el “triunfito” de turno a cantar en playback.

La gala supo mantener el nivel y el ritmo durante toda la noche, tuvimos apariciones de invitados como Berto Romero, David Broncano, Maxim Huerta y otros muchos más que pusieron una nota de color y de variedad a un show que, aunque parece que poco a poco empieza a adaptarse a unos tiempos y un formato cada vez más cambiante y complicado, todavía tiene mucho por mejorar.

A continuación, tenéis listados los nominados y los ganadores en cada categoría:

MEJOR PELÍCULA

Campeones (Ganador)

Carmen y Lola

El reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN

Rodrigo Sorogoyen, por El reino (Ganador)

-Javier Fesser, por Campeones

-Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio de la Torre, por El reino (Ganador)

-Javier Gutiérrez, por Campeones

-Javier Bardem, por Todos lo saben

-Jose Coronado, por Tu hijo

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Susi Sánchez, por La enfermedad del domingo (Ganadora)

-Najwa Nimri, por Quién te cantará

-Penélope Cruz, por Todos lo saben

-Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Luis Zahera, por El reino (Ganador)

-Juan Margallo, por Campeones

-Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

-Eduard Fernández, por Todos lo saben

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Carolina Yuste, por Carmen y Lola (Ganadora)

-Ana Wagener, por El reino

-Natalia de Molina, por Quién te cantará

-Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Roma (México) (Ganadora)

La noche de 12 años (Uruguay)

Los perros (Chile)

El ángel (Argentina)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Jesús Vidal, por Campeones (Ganador)

-Moreno Borja, por Carmen y Lola

-Francisco Reyes, por El reino

-Carlos Acosta, por Yuli

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Eva Llorach, por Quién te cantará (Ganadora)

-Gloria Ramos, por Campeones

-Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

-Zaira Romero, por Carmen y Lola

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola (Ganadora)

-Celia Rico Clavellino, por Viaje al cuarto de una madre

-Andrea Jaurrieta, por Ana de día

-José y César Esteban Alenda, por Sin fin

MEJOR GUION ORIGINAL

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por El Reino (Ganadores)

-David Marqués y Javier Fesser, por Campeones (leer nuestra crítica)

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben

MEJOR GUION ADAPTADO

Álvaro Brechner, por La noche de 12 años (Ganador)

-Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe

-Borja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez (leer nuestra crítica)

-Paul Laverty, por Yuli

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Olivier Arson, por El reino (Ganador)

-Iván Palomares, por En las estrellas

-Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley

-Alberto Iglesias, por Yuli

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Este es el momento de Coque Malla, por Campeones (Ganador)

-Me vas a extrañar de Paco de la Rosa, por Carmen y Lola

-Tarde azul de abril de Roque Baños y Tessy Díez Martín, por El hombre que mató a Don Quijote

-Una de esas noches sin final de Javier Limón, por Todos lo saben

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote (Ganador)

-Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen

-Luis Fernández Lago, por Campeones

-Iñaki Ros, por El reino

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josu Incháustegui por La sombra de la ley (Ganador)

-Alejandro de Pablo, por El reino

-Eduard Grau, por Quién te cantará

-Álex Catalán, por Yuli

MEJOR MONTAJE

Alberto del Campo, por El reino (Ganador)

-Javier Fesser, por Campeones

-Hayedeh Safiyari, por Todos lo saben

-Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley (Ganador)

-Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen

-Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote

-Balter Gallart, por Superlópez (leer nuestra crítica)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Clara Bilbao, por La sombra de la ley (Ganadora)

-Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote

-Mercé Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen

-Ana López Cobos, por Quién te cantará

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona, por El hombre que mató a Don Quijote (Ganadoras)

-Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen

-Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Hortas, por La sombra de la ley

-Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará

MEJOR SONIDO

Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino (Ganador)

-Arman Ciudad, Charly Schmukler y Alfonso Raposo, por Campeones

-Daniel de Zayas y Mario González, por Quién te cantará

-Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez (Ganadores)

-Óscar Abades y Helmuth Barnert, por El reino

-Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el Diablo)

-Lluís Rivera y Félix Bergés por La sombra de la ley

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Un día más con vida, de Kanaki Films y Platige Films (Ganadora)

Azahar, de Granada Film Factory

Bikes The Movie, de Animation Bikes, A.I.E.

Memorias de un hombre en pijama, de Dream Team Concept, Ézaro Films S.A. y Hampa Studio

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

El silencio de otros, de Semilla Verde Productions y Lucernam Films (Ganadora)

Camarón: flamenco y revolución, de Media Events y Lolita Films

Desenterrando Sad Hill, de Sadhill Desenterrado, A.I.E y Zapruder Pictures

Apuntes para una película con atracos, de Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Cold War, de Pawel Pawlikowsky (Ganadora)

El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson

Girl, de Lukas Dhont

The Party, de Sally Potter

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cerdita, de Carlota Pereda (Ganador)

9 pasos, de María Crespo y Moisés Romera

Bailaora, de Rubin Stein

El niño que quería volar, de Jorge Muriel

Matria, de Álvaro Gago

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo (Ganador)

El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo

Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá

Wan Xia. La última luz del atardecer, de Silvia Rey Canudo

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Cazatalentos, de José Herrera (Ganador)

El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey

I Wish…, de Victor L. Pinel

Soy una tumba, de Khris Cembe

About Adrian

Adrian Arribas es fundador de Generación Friki. Su perfil de desarrollador Front-End le ha permitido crear el diseño de Generación Friki e ir adaptándolo a las nuevas tecnologías con el paso del tiempo (ya vamos por la 4ª versión). También se encarga de redactar artículos para todas las secciones, aunque se centra especialmente en videojuegos, cine y eventos. Fuera de Generación Friki Adrian es desarrollador Front-End, programador Java, Android e IOS.

También te puede interesar:

AMANECE, QUE NO ES POCO: aquí lo que hay es libre albedrío

Pocas personas he conocido que tras ver esta película coral de humor absurdo no se sientan atraídas por su ingenuidad, su lenguaje y su sencilla filosofía. Afortunadamente para nosotros, los que volvemos a ella una y otra vez, Amanece, que no es poco da igual que envejezca mal o bien, se disfruta de igual manera.

NOMINACIONES GOYA 2019: pues…sin sorpresas, ¿no?

Ya están aquí las nominaciones a los Goya 2019. Lo decíamos en el podcast del …

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.